Резидент калининградской особой экономической зоны запустил мукомольное производство

Фильтры

Регион

Новости

Резидент калининградской особой экономической зоны запустил мукомольное производство

Завод «Калининградский мукомол» стал частью вертикально-интегрированного производства полуфабрикатов из рыбы, морепродуктов и птицы, организованного группой компаний «Атлантис». Новое предприятие полностью закрывает потребности других участников технологической цепочки в муке, отрубях и иных продуктах зерновой переработки.

«Год назад наши индийские инвесторы обещали построить мукомольное производство, и свои обещания они выполняют. С 2014 года практически каждый год здесь запускается новое предприятие, которое продолжает вертикальную интеграцию компании. Мы рады помогать таким инвесторам и нам приятно, что руководство компании считает Калининградскую область дружелюбной к бизнесу как раз с точки зрения решения их проблем», – заявил побывавший на открытии завода губернатор Калининградской области Антон Алиханов.
Глава региона особо отметил успехи группы компаний «Атлантис» в развитии переработки и экспорта. За год компания утроила объемы экспортных поставок, доля которых в общих отгрузках готовой продукции сейчас достигает 20%. Производственный комплекс является одним из трёх крупнейших поставщиков полуфабрикатов для российской и международной сети «Макдональдс», имеющих максимально возможную оценку «А» по стандартам сети, что является подтверждением выпуска качественной и безопасной продукции.
«Производство муки по сути закрывает все потребности в этом продукте в Калининградской области, и существенно продвигает наш регион: мы не просто выращиваем зерно и продаём его на экспорт, но теперь продаём и муку, и продукцию более высоких переделов», — рассказал Антон Алиханов, отметив, что власти региона поддержат дальнейшие планы развития компании, в том числе, связанные с развитием сельхозпроизводства.
На организацию мукомольного производства собственники компании направили почти 133 млн рублей. На предприятии планируется выпускать муку разных сортов в различных упаковках от 1 кг до 1 тонны, а также манную крупу и кормовые отруби. Эта продукция востребована не только внутри группы. «Калининградский мукомол» заключил договоры на поставку продукции с «Первым хлебозаводом», «Русским хлебом», торговыми сетями SPAR и «Виктория», сетью «Круассан-кафе» и «Кёнигсбекер».
Сейчас на новом заводе занято 33 работника и продолжается набор технического персонала. Количество сотрудников возрастёт почти втрое после выхода на проектную мощность в начале следующего года.
Все четыре производства группы компаний «Атлантис», расположенные на одной промплощадке, являются резидентами ОЭЗ в Калининградской области. Совокупный объем их инвестиций составляет 936 млн рублей. Предприятия обеспечивают работой более 400 человек, большинство из которых жители близлежащих поселков.

Источник: Минсельхоз РФ

Также в разделе

Комментарии (0)