Калининградская область в 2023г увеличила экспорт агропродукции на 20%, до $1,9 млрд

Фильтры

Регион

Новости

Калининградская область в 2023г увеличила экспорт агропродукции на 20%, до $1,9 млрд

Агропромышленные предприятия Калининградской области в 2023 году увеличили экспорт продукции на 20% к показателю 2022 года - до $1,9 млрд, сообщил пресс-секретарь губернатора региона Дмитрий Лысков.

"Калининградская область уже давно является одним из лидеров по экспорту продукции агросектора. По итогам 2023 года регион занял шестое место в стране по этому показателю. На экспорт отправлено 3,2 млн тонн различных видов сырья, полуфабрикатов, готовой продукции. Общая стоимость составила $1,9 млрд", — сказал Лысков.

По его словам, данные регионального Минсельхоза говорят, что традиционно основной экспортный товар — это масложировая продукция. Она включает соевое и рапсовое масло, жмыхи, шрот, соевый белковый концентрат, льняное масло, которые производятся предприятиями группы "Содружество". Поставки за рубеж масложировой продукции в прошлом году увеличились на 32%.

Важной экспортной составляющей является для региона зерно. Имея профицитный баланс при производстве зерна, область ежегодно экспортирует зерновые культуры, из которых свыше 90% — пшеница, а также, в незначительных объемах, кукуруза и ячмень.

"Зерновой экспорт вырос на 23%. Так, в 2023 году за границу отправлено порядка 507 тыс. тонн зерна на сумму $123,7 млн. Поставки шли в Мексику, Бразилию, Китай, Марокко и Литву", — добавил Лысков.

Он также отметил, что важным направлением экспорта является готовая и консервированная рыба, мясопродукты. И хотя предприятий, которые делают свою продукцию для зарубежных стран, немного, их показатели достаточно высокие. В 2023 году из Калининградской области на экспорт было поставлено более 10 тыс. тонн консервированной рыбной и мясной продукции.

"В целом структура экспорта из региона достаточно стабильна. Несмотря на антироссийские санкции, эти поставки постепенно растут, в том числе расширяется их география. Так, например, в 2023 году впервые из области ушли партии колбасной продукции в Кувейт и ОАЭ, зернобобовых культур — в Сербию, консервированной рыбы — в Монголию и Туркмению", — сказал Лысков.

Он подчеркнул, что для области экспортный рынок остается перспективным направлением экономического развития. Позиции региона в ближайшей перспективе будут заметно усилены за счет реализации новых инвестпроектов.

Так, в 2024 году ООО "ДМС Восток" планирует завершить строительство молокоперерабатывающего завода стоимостью свыше 3 млрд рублей. Продукция — сухое молоко и масло общим объемом свыше 13 тыс. тонн — частично планируется на экспорт в страны Юго-Восточной Азии, Северной Африки, Персидского залива.

Источник: dairynews.today

Также в разделе

Комментарии (0)