Турция остро нуждается в импорте сои и продуктов ее переработки - эксперт

Фильтры

Регион

Новости

Турция остро нуждается в импорте сои и продуктов ее переработки - эксперт

В настоящее время сектор сои и соевого шрота Турции на 98% зависит от импорта данного сырья. Данную тенденцию в своем выступлении на международной конференции «Рынок сои и шротов стран СНГ и Европы» в Калининграде 6 июня отметил руководитель отдела закупок компании Elita Gida Данияр Алиахунов.

«Рекордный урожай сои — 250 тыс. тонн — был получен в Турции еще в 1987 г. Однако в последующие годы местные аграрии утратили интерес к производству масличной из-за малых размеров госсубсидий и поздней выплаты премий», - сказал он.

Как добавил эксперт, даже несмотря на ежегодное увеличение суммы госсубсидий в несколько раз, эта инициатива не помогла увеличению производства, так как турецкие фермеры потеряли интерес к севу сои.

«Не улучшило ситуацию с производством сои и повышение импортной пошлины. Так, в 2012 г. производство масличной в Турции составило лишь 55 тыс. тонн, в то время как импорт в страну сои и соевого шрота превысил 2,196 млн.тонн», - отметил Д.Алиахунов.

При этом он добавил, что импорт сои имеет стратегическое значение не только как поставки сырья для пищевой и кормовой промышленности, но но также играет важную роль для перерабатывающей промышленности Турции.

« В настоящее время валовые сборы масличных в Турции существенно ниже в сравнении с мощностями перерабатывающих предприятий. Так, в 2012 г. в стране было собрано не более 2 млн. тонн масличных культур, в то время как суммарные мощности перерабатывающих предприятий составляют 5,5-6 млн. тонн в год. Это свидетельствует о том, что перерабатывающая промышленность Турции сегодня остро нуждается в сырье для переработки», - резюмировал Д.Алиахунов.

Источник: apk-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)