Виктор Зубков заложил под Калининградом крупнейший в Европе комплекс по переработке сои

Фильтры

Регион

Новости

Виктор Зубков заложил под Калининградом крупнейший в Европе комплекс по переработке сои

Вчера, в поселке Ижевское Калининградской области первый заместитель председателя правительства России Виктор Зубков дал старт строительству второй очереди нового комплекса по глубокой переработке сои. При выходе на проектную мощность - 5 тысяч тонн соевых бобов в день - этот комплекс станет крупнейшим в Европе и обеспечит до 80 процентов потребности России в белковом сырье.

Виктор Зубков расписался на первой свае, погруженной в основание будущего комплекса. Автограф рядом с ним поставил и Александр Луценко, председатель совета директоров группы компаний "Содружество", которая реализует в калининградской Особой экономической зоне этот инвестиционный проект. Рядом, в городе Светлый, намечено также построить специализированный терминал по перевалке сельскохозяйственных грузов.

В оба этих проекта в течение двух лет планируется вложить 15 миллиардов рублей. По расчетам, будут созданы около тысячи рабочих мест в самом "Содружестве" и еще столько же - у смежников. Этот крупнейший резидент Калининградской ОЭЗ с 2004 года уже вложил в экономику региона более 18 миллиардов рублей.

Источник: rg.ru

Также в разделе

Комментарии (0)