Союзроссахар. В России нет причин для роста цен на сахар

Фильтры

Регион

Новости

Союзроссахар. В России нет причин для роста цен на сахар

В России нет объективных причин для роста цен на сахар и ажиотажного спроса на него, заявил заместитель председателя правления Союза сахаропроизводителей РФ (Союзроссахар) Сергей Миронов. Он прокомментировал сообщения о том, что в Калининградской области сахар подорожал с 15 до 18 рублей за килограмм, а в магазинах резко повысился спрос на него.

"Причина этих явлений заключается в том, в Калининградскую область российский сахар не ввозится, а региональные потребности в нем покрываются за счет закупок в Польше, - сообщил Миронов. - Более того, весь сахар для региональных нужд импортируется в Калининградскую область как в свободную экономическую зону без уплаты каких-либо пошлин".

Единственной объективной причиной, способствующей какому-либо росту цен на сахар именно в Калининградской области может служить укрепление евро к другим мировым валютам, поскольку, в частности, польский сахар закупается для нужд региона в евро, пояснил он. "Но даже в этом случае объективных причин для 20%-ного роста цен на сахар нет и быть не может", - добавил он.

"Вероятнее всего, имеет место отсутствие планирования поставок сахара и буферного его запаса в области, наличие спекулятивного соглашения региональных оптовых и розничных продавцов которые воспользовались удаленностью региона, слабой информированностью потребителей относительно источников поступления сахара в область и пассивностью региональной власти", - считает замглавы Союзроссахара.
Сергей Миронов заявил, что Союз сахаропроизводителей России готов предложить администрации и поставщикам Калининградской области несколько альтернативных путей закупок сахара в России или Белоруссии. "Так, по нашим расчетам, белгородский сахар с поставкой в Калининградскую область будет стоить не более 14,5 рубля за 1 кг (с НДС), а если закупить сахар еще ближе - в Белоруссии, то он обойдется калининградским покупателям еще дешевле - по 14,3 рубля за 1 кг", - сообщил он.

Говоря о ситуации на рынке в целом, С.Миронов подчеркнул, что переходящие запасы российского сахара в период уборки сахарной свеклы и производства свекловичного сахара таковы, что они не дают потребителям ни малейшего повода для беспокойства. По данным на конец сентября, переходящие запасы сахара в стране составляют более 1,300 млн тонн и постоянно увеличиваются, а стоимость сахара в РФ за последние полтора месяца под давлением новых объемов снизилась на 18% - с 16,5 до 13,5 рубля за 1 кг.

"И уж, конечно отечественные сахаропроизводители с таким запасом не оставят проживающих в Калининградской области россиян без сахара", - заключил Миронов.

Как сообщили "Интерфаксу" в четверг в нескольких крупных торговых компаниях Калининграда, ситуация с поставками сахара в городе стабилизирована. Во многие магазины эти товары завезены в достаточных объемах, который позволит остановить ажиотаж.

Зерно на IDK.RU

Также в разделе

Комментарии (0)