"Содружество" построит завод рапсового масла в Белоруссии

Фильтры

Регион

Новости

"Содружество" построит завод рапсового масла в Белоруссии

Калининградская группа "Содружество", владелец глубоководного терминала и переработчик сои и рапса, планирует вложить не менее $150 млн в строительство маслоперерабатывающего предприятия в Гродненской области (Белоруссия), рассказал вчера председатель концерна "Белгоспищепром" Иван Данченко (его цитирует "Интерфакс").

Факт переговоров и сумму вложений подтвердил директор и предправления "Содружества" Стефан Фраппа: по его словам, завершаются переговоры о выделении участка, инвестиционное соглашение с правительством страны будет подписано в ближайшее время, после чего группа приступит к строительству МЭЗа (он будет абсолютно таким же, как уже действующий в Калининграде) — оборудование для него уже заказано.

На строительство уйдет 18-24 месяца, завод сможет в сутки перерабатывать 1000 т рапса или 1500 т сои. "Предпочтение будет отдано рапсу: Белоруссия — очень сильный производитель этой культуры, и для нас это достаточно интересно", — уточнил он. По словам Фраппы, завод будет строиться на собственные и кредитные средства. Источник в компании уточняет, что компания полностью профинансирует строительство самостоятельно.

Цена вполне адекватна для МЭЗа такой мощности, считает Сергей Козлов из WJ. Рапса в Белоруссии собирается немало, но самостоятельно страна его практически не перерабатывает и активно импортирует рапсовое масло для использования в биодизельных проектах, говорит он. Урожай озимого рапса в Белоруссии, по данным правительства республики, в прошлом году составил 585 000 т, а собственные мощности позволяли переработать всего 400 000 т. Разместить производство там — разумный шаг, думает Козлов. Подобных МЭЗов в Белоруссии нет, добавляет Валерий Сергачев, директор по сырью "Эфко", — только устаревшие прессовые заводы.

Источник: Ведомости

Также в разделе

Комментарии (0)