Рекорд сгнил

Фильтры

Регион

Новости

Рекорд сгнил

Союз сахаропроизводителей (Союзроссахар), объединяющий большинство крупнейших производителей, понизил свой прогноз производства сахара из свеклы урожая 2010 г. с 3-3,1 млн до 2,7 млн т, заявил председатель правления Союзроссахара Андрей Бодин (цитата по «Интерфаксу»). Из свеклы 2009 г. Россия произвела 3,2 млн т сахара, и до начала природных катаклизмов участники рынка ожидали, что производство может вырасти до 4,5 млн т свекловичного сахара, а рекорд 2008 г. в 3,5 млн т будет побит.

ИКАР свой прогноз на уровне 2,65 млн т обозначил еще месяц назад и пока пересматривать его не планирует, говорит ведущий эксперт института Евгений Иванов. Окончательные объемы производства будут понятны к завершению переработки в конце декабря, более точный прогноз — примерно с 5%-ной погрешностью — можно назвать к концу октября, говорит заместитель гендиректора «Продимекса» Виктор Алексахин.

Свекла в этом году очень пострадала из-за засухи, хотя еще в августе компании надеялись, что спасти ситуацию помогут дожди. Но корнеплоды развились слабые, когда пошли дожди, свекла просто начала гнить, поэтому качество сахарного сиропа оказалось очень низким, рассказывает финансовый директор Sucden Глеб Тихомиров.

Бодин уверен, что прогнозируемого количества свекловичного сахара достаточно, чтобы «спокойно существовать до апреля 2011 г.». Остальные потребности страны в сахаре будут удовлетворены за счет переработки импортного сахара-сырца. Алексахин считает, что производство сырцового сахара может превысить 2 млн т (в 2009 г. — 1,77 млн т). Иванов из ИКАР оценивает потребление Россией сахара в новом сезоне (длится с сентября по август) в 5,7-5,8 млн т, из которых около 300 000 т может быть завезено в виде готового белого сахара из Белоруссии и стран СНГ, а также в СЭЗ Калининград. Таким образом, объемы сахара, произведенного из импортируемого сахара-сырца, в 2010/11 г. могут составить не менее 2,8 млн т.

По словам Тихомирова, до конца года оптовая цена на сахар будет оставаться стабильной в коридоре 28-29 руб./кг.

Источник: Ведомости

Также в разделе

Комментарии (0)