Площадь сохранившихся посевов озимого рапса может несколько сократиться

Фильтры

Регион

Новости

Площадь сохранившихся посевов озимого рапса может несколько сократиться

По оценке «СовЭкон», площадь сохранившихся посевов озимого рапса может несколько сократиться по сравнению с прошлым годом, когда она составила 218 тыс.га.

В большинстве регионов, производящих озимый рапс, гибель посевов ожидается на уровне средних многолетних показателей или даже ниже. Так, в Северо-Кавказском ФО доля погибших посевов озимого рапса оценивается менее, чем в 3%.

Однако в Ростовской области доля погибших посевов ожидается в районе 27%.

Наиболее же серьезно пострадали посевы этой культуры в Калининградской области, которая обычно занимает второе место по производству озимого рапса в России, после Ставрополя.

Представители компаний, которые занимаются с-х производством в Калининградской области, в своих комментариях на мартовском заседании Зернового Клуба сообщали о массовой гибели этой культуры в регионе. Действительно, по последним данным, площадь гибели озимого рапса в этом регионе оценивается в районе 87%.

В результате с-х производителям области придется пересевать погибшие посевы яровыми культурами, что, очевидно, приведет к дополнительному спросу в регионе на семена яровых, прежде всего, зерновых.

Источник: СовЭкон

Также в разделе

Комментарии (0)