Калининградская область: 23 тонны контрафактного кофе "зарыли в землю"

Фильтры

Регион

Новости

Калининградская область: 23 тонны контрафактного кофе "зарыли в землю"

В регионе уничтожили крупнейшую партию контрафакта. Более 20-ти тонн кофейного напитка было задержано в порту год назад. И вот сейчас приговор суда привели в исполнение.

23 тонны контрафактного кофе или, в переводе на бытовой язык, более миллиона чашечек с бодрящим напитком, до потребителя не дошли. И дело не в том, что у товара закончился срок годности. Просто закон есть закон.

Калининградские таможенники задержали кофе в морском порту «Калининград». На складе коробки пылятся с декабря 2007-го. Владельцу товара пришлось испить горькую контрафактную чашу до дна. На виновника наложили штраф, товар, произведенный в Сингапуре, арестовали.

Надежда Радзевская, начальник отдела защиты интеллектуальной собственности Калининградской областной таможни, поясняет: «Правообладателем было подано заявление об использовании товарного знака до степени смешения. Это, в частности, изображение орла и чашки в кофе, в кофейной россыпи».

По итогам нескольких арбитражных судов кофейный напиток незаконного происхождения был приговорен к уничтожению. Выполнение работ доверили управлению Росимущества. В их практике такая большая партия контрафакта также встречается впервые.

Анатолий Горкин, начальник отдела приватизации управления Росимущества по Калининградской области: «Именно контрафакт по статье 14.10 – это вот эта партия. Другой товар был по другим причинам изъят. Но там тоже достаточно широкий спектр: и консервы, и парфюмерная продукция, диски».

Три «Камаза», груженных кофе «3 в одном». И это только половина партии. Через пару минут кофейный напиток сам становится ингредиентом к грязи на полигоне.

После проверки коробок на прочность контрафакт скидывают в жировую яму. Качество у товара было неплохое, подчеркнули даже правообладатели. Но подделка от этого не перестает быть подделкой.

Источник: kaliningrad.rfn.ru

Также в разделе

Комментарии (0)