Калининград просит у вице-премьера Зубкова помощи в экспорте рапса

Фильтры

Регион

Новости

Калининград просит у вице-премьера Зубкова помощи в экспорте рапса

Об этом заявил губернатор Николай Цуканов, комментируя заявление руководителя компании «Долгов и К» Александра Долгова о том, что вступление в силу 409-ФЗ отменил для экспортеров рапса льготу закона об особой экономической зоне, которая должна была действовать до 1 июля 2012 года - по его словам, таможенные органы требуют платить за экспорт семян рапса пошлину в размере 15%, что делает его экспорт убыточным.


Цуканов поручил министерству сельского хозяйства оказать компании «Долгов и К» помощь в реализации рапса на территории Калининградской области. Как стало известно на оперативном совещании, в регионе есть сельхозпроизводители, которые готовы приобрести рапс.

Кроме того, губернатор Калининградской области поручил подготовить письмо на имя вице-премьера Виктора Зубкова для разрешения вопроса экспорта рапса. Цуканов также намерен лично обсудить эту тему с зампредом российского правительства, и заявил о том, что депутаты Госдумы и Совета Федерации от региона также подключатся к решению проблемы.

«Мы должны оказать поддержку этому сельхозтоваропроизводителю. Это форс-мажор, который, к сожалению, напрямую отражается на инвестиционном климате региона», – заключил Цуканов.

Источник: oilworld.ru

Также в разделе

Комментарии (0)