«Содружество-Соя» планирует увеличить объем перевозок по КЖД

Фильтры

Регион

Новости

«Содружество-Соя» планирует увеличить объем перевозок по КЖД

Калининградская железная дорога (КЖД) намерена увеличить объем транзитных перевозок через Беларусь. Об этом шла речь на совещании железнодорожников двух стран, которое прошло 8 апреля 2008 года в Калининграде.

Сегодня 34% всего транзита по Белорусской железной дороге идет из Калининградской области, отметил в ходе встречи начальник отдела маркетинга и транспортной логистики службы грузовой работы и внешнеэкономической деятельности БЖД Александр Евсюк. По его словам, увеличить эту цифру вполне реально. Прежде всего, речь идет о продуктах переработки сои, которые сейчас ввозятся в республику из других регионов.

В Калининградской области строится масштабный производственный комплекс по переработке маслосодержащих культур – ЗАО «Содружество-Соя». Его первая очередь уже введена в эксплуатацию. Как отмечалось на совещании, Беларусь может стать одним из крупных потребителей соевого шрота, который будет вырабатываться на предприятии, используя его для производства комбикормов.

Кроме того, ЗАО «Содружество-Соя» планирует увеличить объем поставок пальмового масла и удобрений в другие регионы России. Эти поставки будут осуществляться железнодорожным транспортом через Беларусь. Единственным сдерживающим фактом для регулярных перевозок соевой продукции из Калининграда являются достаточно высокие железнодорожные тарифы при транзите через Литву.

По итогам совещания стороны договорились обратиться к руководству Литовских железных дорог с просьбой пересмотреть тарифную политику в отношении транзитных перевозок из Калининградской области продукции ЗАО «Содружество-Соя».

OilWorld

Также в разделе

Комментарии (0)